24Ago/17

El memorial de ajedrez infantil “Mundy” congrega a 36 niños

memorialinfantil2017

El pasado lunes 21 tuvo lugar el memorial infantil de ajedrez “Mundy” celebrado y organizado por Cafetería Los Álamos bajo la supervisión de los miembros de la Asociación de Ajedrez Mundy. A la entrega de trofeos asistieron las ediles Carmen Familiar, Araceli Rodríguez y la alcaldesa Carmen Avila de Manueles

A las 18 de la tarde se congregaban 36 participantes, siendo un año más un éxito de participación con respecto a la edición de 2016. El torneo se desdobló en dos categorías, jugando 4 rondas cada uno de ellos

Categoría A de 6 a 10 años con 10 participantes

Campeón: Alvaro Martín

Subcampeón: Bruno Leonardo

3º clasificado: Alberto Sierra

carmenajedrez

 

brunoleonardo

alberto

Categoría B de 11 a 15 años con 26 participantes

Campeón: Sergio Alberto

Subcampeón: Diego González

3º clasificado: Pedro Sánchez

ganador

 

araceliajedrez

familiarajedrez

Agradecer a Cafetería Los Álamos los detalles que tuvo con todos los participantes, así como a las empresas colaboradoras que aportaron los trofeos, a toda la Asociación de Ajedrez Mundy y a Bracamonte al Día por el reportaje fotográfico

22Ago/17

GREEN PEPPIN CAMPEÓN DE LAS 32 HORAS DE FÚTBOL SALA

campeón32h

Rocío de Castro y Carmen Avila hacen entrega a los Campeones del Trofeo y el premio económico patrocinado por Abogados de Castro Gil de 600 euros

El equipo de Green Peppin se proclamó Campeón de la XXXVII edición de las 32 horas de fútbol sala. Una final emocionante que comenzaba a las 20.45 tras una presentación de los equipos.

El equipo que jugaba como local fue el Bar Quinto de Paradinas, nuestros vecinos comandados por Felipe Yagüe “Pipe” toda una institución del fútbol sala y campeón del mundo con la selección española en 2004. El equipo de Paradinas se adelantó en el marcador con 1-0 con el cual se irían al descanso.

Juego intenso con algunos lances que no llegaron a más gracias a las actuaciones arbitrales, permitieron a los espectadores disfrutar del fútbol sala, con jugadas bonitas, en un pabellón “Miguel Angel Jiménez Barcala” abarrotado.

El equipo de Green Peppin de Arévalo presionó fuertemente hasta conseguir el empate a 5’del final del partido, todo presagiaba que los dos equipos irían a la prórroga pero un par de minutos después los de Arévalo marcaban el 1-2 a pocos minutos del final, Bar Quinto de Paradinas lo intentó hasta el último segundo con varias jugadas que casi culminan en gol….pero finalmente Green Peppin se proclamó vencedor de unas 32 horas en las que Peñaranda ha vuelto a disfrutar de un nivel excepcional, con una excelente respuesta de los equipos peñarandinos, peñas, y equipos llegados de Fontiveros, Fuentesaúco, Alba de Tormes, Salmoral, Santiago, Coca de Alba…gracias a todos ellos y el esfuerzo y trabajo en equipo de todas las empresas colaboradoras y patrocinadores con Abogados Castro Gil a la cabeza, han vuelto a hacer que Peñaranda sea todo un referente del fútbol sala.

granpeppin

Green Peppin celebra su victoria después de un intenso campeonato en el que jugaron a las 19 de la tarde del sábado 19 de agosto, a las 6 de la mañana, a las 11.00, la semifinal a las 14.00 de la tarde y la gran final a las 20.30

Bar Quinto de Paradinas comenzó a las 11 de la mañana del sábado, 2 de la madrugada, 9 de la mañana, semifinal a la 13 de la tarde y la gran final

subcampeones32h

Bar Quinto de Paradinas recoge su trofeo de Subcampeón junto con el premio de 300 euros donado por Vegaorsan

El cuadro se completó con:

TERCER CLASIFICADO: CARRASCAL

CUARTO CLASIFICADO: CONSTRUCCIONES ALFAYATE-DE CASTRO GIL

MÁXIMO GOLEADOR: Jaime Yagüe ( Bar Quinto Paradinas)

MEJOR PORTERO: Jose Manuel Galán ( Bar Quinto Paradinas)

MEJOR JUGADOR: Sergio Garzón ( Green Peppin)

Además se entregaron los trofeos del Campeonato de Verano, muy numeroso en equipos que se ha jugado durante los meses de julio y agosto.

En la entrega de trofeos estuvieron presenten Carmen Avila de Manueles, alcaldesa de Peñaranda, los concejales David Sánchez y Pilar García, así como las damas y reinas de las Ferias y Fiestas 2016.

Categoría Benjamín: los tres equipos participantes recogieron su detalle por parte del Ayuntamiento de Peñaranda, un torneo de promoción donde no había ganadores

Categoría ALEVÍN: Campeón el equipo de Kranvils y Subcampeón We play for fun

Categoría INFANTIL: Campeón C.D Peñaranda y Subcampeón Galaxy

Categoría CADETE: Campeón Bart Chipi Returns y Subcampeón Coca de Alba

Categoría Senior Femenino: Campeón Bazar Peñaranda y Subcampeón Centro de Fisioterapia Tervis

fotogrupo32h

Foto de familia de los diferentes vencedores de las 32 horas de 2017

Fotos cogidas de Bracamonte al Dia al que agradecemos su cobertura de las 32h de fútbol sala.

Nos quedamos con el buen ambiente vivido, ha sido un éxito total de participación, durante dos meses nuestro pabellón ha estado con actividad de fútbol sala prácticamente todos los días desde las 17 de la tarde hasta las 12 de la noche, lo cual demuestra la salud deportiva con la que cuenta Peñaranda.

Os esperamos en las 32 horas de fútbol sala de 2018!!!

 

21Ago/17

125 valientes en la V Ruta nocturna BTT Ciudad de Peñaranda 2017

salidabtt

El pasado viernes se celebró la V Ruta nocturna BTT Ciudad de Peñaranda, organizada por el Club Correcaminos y Club BTT Peñaranda. Recordamos que tuvo que ser suspendida ( fecha anterior 7 de julio) por las inclemencias meteorológicas y fuertes lluvias.

A las 21h se dio la salida desde la Plaza Nueva, con una tarde-noche espectacular, de verano, a los 125 valientes que recorrerían los 44km aproximadamente, en dirección Cañizal, Aldeaseca, Monte Araúzo, Nava de Sotrobal, Mancera de Abajo, entrando además en la provincia de Avila con las cuestas del convento de Duruelo, paso por Cantaracillo y vuelta a Peñaranda, todo el recorrido prácticamente por caminos, la llegada se retrasó, los participantes entraron agrupados en la Plaza Nueva pasada la medianoche, ante la expectación de familiares, amigos y aficionados al mundo de la bici que recibían a los participantes entre aplausos. El retraso fue debido a los numerosos pinchazos en el transcurso de la prueba, y el estado de los caminos, demasiado secos debido a la falta de precipitación.

Destacar el minuto de silencio por las víctimas del atentado de Barcelona antes de la salida.

Agradecer a los dos clubes, emersan,  Coca Cola, y el resto de empresas colaboradoras su apoyo para que un año más se pueda realizar esta prueba.

La próxima Ruta BTT será el próximo 24 de septiembre con motivo de la festividad de San Miguel. Os esperamos!!  salida2btt

salidabtt

btt3

 

21Ago/17

Exitoso Torneo de Calva y Rana Ferias y Fiestas 2017 con 110 participantes

calva2017

En la intensa jornada deportiva de ayer domingo en Peñaranda, el parque infantil “La Huerta” fue escenario y lugar de encuentro para el Campeonato de Calva puntuable para la liga nacional y el Torneo Femenino de Rana Ferias y Fiestas 2017

Desde primera hora de la mañana los miembros del Club Deportivo de Calva Peñaranda preparaban los pates, organizando a todo detalle el torneo, que comenzó a las 10 de la mañana extendiéndose con los desempates hasta pasadas las 14.00 de la tarde, entregándose los trofeos de las diferentes categorías y degustando una paella saboreando un año más el éxito de este torneo que congrega a personas venidas de toda la región: Avila, Zamora, Salamanca, Segovia e incluso de Madrid.

Hubo tres categorías diferentes en la calva

PRIMERA

1º Jose Luis López de Avila con 25 calvas

2º Teodoro Gómez también con 25 calvas

3º Guillermo Zeballos de Madrid con 24 calvas

4º Alfonso Orgaza, 24 calvas

5º Angel Nieto, 24 calvas

6º Jose Martín 24 calvas

7º Ricardo García 24 calvas

SEGUNDA

1º Raúl Jiménez de Madrid con 21 calvas

2º Antonio Cabezas de Salamanca con 21 calvas

3º Juan Manuel Santana con 21 calvas

4º Candi González 21 calvas

5º Jesús Andrés González 20 calvas

6º Jose Luis Mateos 20 calvas

7º Walias Pascual 20 calvas

TERCERA

1º Remigio Bermejo con 20 calvas de Salamanca

2º Joaquín Sierra con 20 calvas

3º Oscar López con 17 calvas de Madrid

4º Francisco Javier con 17 calvas

5º Juan José Mateos con 16 calvas de Segovia

6º Juan Martín con 16 calvas

7º Alex Carrera con 16 calvas

 

Las mujeres también fueron protagonistas de la jornada con el Torneo femenino de Rana Ferias y Fiestas, donde obtuvieron premio las 4 primeras con regalos de las empresas Peñarandinas

21Ago/17

Julio Sánchez Calles Campeón del VI Memorial de Ajedrez “Mundy”

ajedrezmundy2017

Foto: Bracamonte al día

 

El VI Memorial de Ajedrez “Mundy” 2017 tiene desde ayer un nuevo campeón, Julio Sánchez Calles consiguió hacerse con el “delantal de oro” en el VI Memorial de Ajedrez Mundy,después de años ocupando la 3ª y 4ª plaza, organizado por Cafetería Los Álamos junto con la Asociación de ajedrez Mundy y con la colaboración del Ayuntamiento de Peñaranda y empresas peñarandinas que aportaron los trofeos de los ganadores.

Tres días intensos para los 18 participantes en esta edición que, desde las 20.15 hasta bien entrada la noche, en la terraza exterior de Los Álamos, comenzaban a mover, pensar, realizar estrategias bajo la atenta mirada de aficionados…dos rondas por día, disfrutando de este deporte, junto con amigos un año más

La entrega de trofeos tuvo lugar en el interior de la cafetería con unas palabras muy sentidas de su hija Mari Carmen, el propio ganador Julio muy emocionado con su victoria, Helio Flores destacando la unión del deporte y la gastronomía, su apoyo hacia este memorial y otros muchos eventos deportivos… hacia el desaparecido Mundy, esencia de este memorial y que hubiera estado orgulloso de que el torneo se mantenga.

Todos los participantes recibieron una botella de vino cortesía de la cada, queso de La Antigua para el 6º, 5º y 4º clasificado y los tres primeros clasificados además trofeo y embutido de la tierra.

La clasificación fue:

1º Julio Sánchez Calles

2º Manolo Galindo

3º Juan Antonio Sánchez

4º Juan Diego

5º Luis Deobarro

6º Angel Flores

7º Manuel Madrid

8º Florián

9º Jesús León

10º Manuel Morán

11º Jesús Redondo

12º Angel Sánchez

13º Pedro Martín Guevara

14º Rey

15º Carlos Leonardo

16º Ladislao Plaza

17º Pedro Martin Rodelo

18º Anatoly

Enhorabuena a todos ellos!!

Hoy recordamos que tendrá lugar el Memorial infantil a partir de las 18 de la tarde en Cafetería Los Álamos, aún con inscripciones abiertas hasta las 17.30 de la tarde en la misma cafetería, en el que ya van unos 30 niños y niñas inscritos, sin duda todo un éxito que refrenda la extraordinaria labor que realiza la Asociación de Ajedrez Mundy

18Ago/17

Arranca el XXXVII Torneo de las 32horas de fútbol sala con 36 equipos y…previas

Cartel 32 horas

36 son los años que han transcurrido desde que en 1981, el Ayuntamiento de Peñaranda convocó las 18 horas de futbito, siendo tal afluencia de inscripciones que se tuvo que ampliar la competición hasta las 24 horas….es la reseña de la breve historia que podemos leer en el libro de Ferias y Fiestas 2017 por Antonio Pérez Sánchez, que ha tirado de hemeroteca y nos ha permitido conocer un poquito más la historia de las 32 horas de fútbol sala

Poco a poco el torneo pasó de 24 a 32 horas mayoritariamente de las peñas, jugándose en diferentes sitios: colegio Miguel de Unamuno, Parque de La Huerta, colegio comarcal mixto…hasta llegar al pabellón municipal hoy llamado Miguel Angel Jiménez Barcala.

Ha sido desempolvar la historia y conseguir en esta edición de 2017 un nuevo éxito de participación, 36 son los equipos participantes, lo que gustosamente obliga a celebrar unas previas, las últimas se celebraron en el año 2010 donde hubo 33 equipos, y nos tenemos que remontar hasta hace 10 años, en 2008 para encontrar 44 equipos y en 2007 con 36 equipos.

El Ayuntamiento de Peñaranda ha apostado fuerte por recuperar el tradicional torneo, animando a las peñas, difundiéndolo por toda la provincia y parte de Avila, un trabajo en equipo gracias a los patrocinadores: De Castro Gil, Vegaorsan, Centro Integral Deportivo, Coca Cola, sin olvidarnos de Imprenta Eucarprint, Margareto, Seguros Pronucal, Muebles Julio García Santos, Café Bar Arsenio, Pinturas Rodríguez y Jiménez que aportan los diferentes y clásicos trofeos.

PREMIOS

CAMPEÓN 32 H: Trofeo Imprenta Eucarprint +600 euros Abogados De Castro Gil

SUBCAMPEÓN 32 H: Trofeo Imprenta Eucarprint+300 euros Vegaorsan

TERCER CLASIFICADO: Trofeo Maquinaria Agrícola Margareto

CUARTO CLASIFICADO: Trofeo Seguros Pronucal

Mejor portero: Trofeo Café Bar Arsenio

Mejor jugador: Trofeo Muebles Julio García Santos

Máximo goleador: Trofeo Pinturas Rodríguez y Jiménez

Ayer se celebró el sorteo y hoy viernes 18 de agosto se jugarán 4 partidos correspondientes a las previas

PREVIAS32H

Cuatro equipos serán los afortunados en entrar en las 32 horas de manera oficial, que arrancarán mañana sábado a las 9 de la mañana finalizando el domingo 20 de agosto a las 15.00 de la tarde de forman ininterrumpida de madrugada.

De 16.30 a 20 se jugarán las finales: Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Senior Femenino

Y la gran final de la XXXVII edición de las 32 horas de fútbol sala será a las 20.30 de la tarde.

cuadrante32h

Recordamos que los equipos podrán acceder durante el fin de semana a la piscina municipal de manera gratuita y que tendrán avituallamiento para cada partido.

Además  los equipos visitantes y público podrá disfrutar en nuestra ciudad del Mercado Barroco en la Plaza de la Constitución ( 18,19 20) y un festival de rock el sábado 19 a las 22.00 en el Parque Infantil “La Huerta”