All posts by deportespdb

27Ago/17

Alfonso Tiedra y Miguel Angel Martín Campeones del Trofeo Ferias y Fiestas de Frontenis

frontenistodos

En la mañana del sábado se disputó en el pabellón municipal Miguel Angel Jiménez Barcala el Torneo de Ferias y Fiestas de Frontenis 2017.

A las 11.30 comenzaba la final, 40 minutos intensos en los que las parejas conformadas por Alfonso Tiedra-Miguel Angel Martín y Francisco Galiano y Fernando Ruano jugaron puntos largos e intensos.

Finalmente Alfonso Tiedra y Miguel Angel Martín con 17 puntos se proclamaron campeones del torneo superando a la pareja formada Francisco Galiano y Fernando Ruano con 8 puntos.

A la entrega de trofeos asistieron los concejales Antonio Poveda y Pilar García, así como Siesto Evangelista que dirige el club de frontenis, el cual hizo de juez-árbitro en el partido.

Destacar que el Club de Frontenis ha participado esta temporada en el Trofeo de Diputación manteniendo así un deporte tradicional en nuestra comarca.

Enhorabuena a todos!

fonteniscampeon

 

frontenissubcampeon

26Ago/17

El CD Peñaranda se lleva el Trofeo Ferias y Fiestas 2017 frente al CD Hergar Camelot Helmántica

trofeoferias2017futbol

En la noche de ayer el Club Deportivo Peñaranda y el CD Hergar Camelot Helmántica se enfrentaban en el campo de fútbol “Luis García” con motivo del Trofeo Ferias y Fiestas 2017.

Los dos equipos están comenzando la temporada, ajustando la forma física, la táctica en estos partidos amistosos. La primera parte transcurrió tranquila, a la que los dos equipos se fueron al descanso con un 0-0. Ya avanzada la segunda parte el CD Peñaranda se fue acercando más a la portería con varias ocasiones de gol.

Finalmente el Peñaranda se adelantó en el marcador con 1-0 y minutos después sentenció el partido con un 2-0. El Hergar aprovechó una jugada y consiguió el 2 a 1 con el que se llegó al final del partido.

En la entrega de trofeos estuvo el presidente del CD Peñaranda Carlos Leonardo y Ignacio, miembro e la junta directiva que junto con la concejala de deportes Pilar García que realizaron la entrega de trofeos, donados por las empresas peñarandinas.

Le deseamos lo mejor en esta temporada la Club Deportivo Peñaranda!

peñarandacampeon

hergarsubcampeon

24Ago/17

El memorial de ajedrez infantil “Mundy” congrega a 36 niños

memorialinfantil2017

El pasado lunes 21 tuvo lugar el memorial infantil de ajedrez “Mundy” celebrado y organizado por Cafetería Los Álamos bajo la supervisión de los miembros de la Asociación de Ajedrez Mundy. A la entrega de trofeos asistieron las ediles Carmen Familiar, Araceli Rodríguez y la alcaldesa Carmen Avila de Manueles

A las 18 de la tarde se congregaban 36 participantes, siendo un año más un éxito de participación con respecto a la edición de 2016. El torneo se desdobló en dos categorías, jugando 4 rondas cada uno de ellos

Categoría A de 6 a 10 años con 10 participantes

Campeón: Alvaro Martín

Subcampeón: Bruno Leonardo

3º clasificado: Alberto Sierra

carmenajedrez

 

brunoleonardo

alberto

Categoría B de 11 a 15 años con 26 participantes

Campeón: Sergio Alberto

Subcampeón: Diego González

3º clasificado: Pedro Sánchez

ganador

 

araceliajedrez

familiarajedrez

Agradecer a Cafetería Los Álamos los detalles que tuvo con todos los participantes, así como a las empresas colaboradoras que aportaron los trofeos, a toda la Asociación de Ajedrez Mundy y a Bracamonte al Día por el reportaje fotográfico

22Ago/17

GREEN PEPPIN CAMPEÓN DE LAS 32 HORAS DE FÚTBOL SALA

campeón32h

Rocío de Castro y Carmen Avila hacen entrega a los Campeones del Trofeo y el premio económico patrocinado por Abogados de Castro Gil de 600 euros

El equipo de Green Peppin se proclamó Campeón de la XXXVII edición de las 32 horas de fútbol sala. Una final emocionante que comenzaba a las 20.45 tras una presentación de los equipos.

El equipo que jugaba como local fue el Bar Quinto de Paradinas, nuestros vecinos comandados por Felipe Yagüe “Pipe” toda una institución del fútbol sala y campeón del mundo con la selección española en 2004. El equipo de Paradinas se adelantó en el marcador con 1-0 con el cual se irían al descanso.

Juego intenso con algunos lances que no llegaron a más gracias a las actuaciones arbitrales, permitieron a los espectadores disfrutar del fútbol sala, con jugadas bonitas, en un pabellón “Miguel Angel Jiménez Barcala” abarrotado.

El equipo de Green Peppin de Arévalo presionó fuertemente hasta conseguir el empate a 5’del final del partido, todo presagiaba que los dos equipos irían a la prórroga pero un par de minutos después los de Arévalo marcaban el 1-2 a pocos minutos del final, Bar Quinto de Paradinas lo intentó hasta el último segundo con varias jugadas que casi culminan en gol….pero finalmente Green Peppin se proclamó vencedor de unas 32 horas en las que Peñaranda ha vuelto a disfrutar de un nivel excepcional, con una excelente respuesta de los equipos peñarandinos, peñas, y equipos llegados de Fontiveros, Fuentesaúco, Alba de Tormes, Salmoral, Santiago, Coca de Alba…gracias a todos ellos y el esfuerzo y trabajo en equipo de todas las empresas colaboradoras y patrocinadores con Abogados Castro Gil a la cabeza, han vuelto a hacer que Peñaranda sea todo un referente del fútbol sala.

granpeppin

Green Peppin celebra su victoria después de un intenso campeonato en el que jugaron a las 19 de la tarde del sábado 19 de agosto, a las 6 de la mañana, a las 11.00, la semifinal a las 14.00 de la tarde y la gran final a las 20.30

Bar Quinto de Paradinas comenzó a las 11 de la mañana del sábado, 2 de la madrugada, 9 de la mañana, semifinal a la 13 de la tarde y la gran final

subcampeones32h

Bar Quinto de Paradinas recoge su trofeo de Subcampeón junto con el premio de 300 euros donado por Vegaorsan

El cuadro se completó con:

TERCER CLASIFICADO: CARRASCAL

CUARTO CLASIFICADO: CONSTRUCCIONES ALFAYATE-DE CASTRO GIL

MÁXIMO GOLEADOR: Jaime Yagüe ( Bar Quinto Paradinas)

MEJOR PORTERO: Jose Manuel Galán ( Bar Quinto Paradinas)

MEJOR JUGADOR: Sergio Garzón ( Green Peppin)

Además se entregaron los trofeos del Campeonato de Verano, muy numeroso en equipos que se ha jugado durante los meses de julio y agosto.

En la entrega de trofeos estuvieron presenten Carmen Avila de Manueles, alcaldesa de Peñaranda, los concejales David Sánchez y Pilar García, así como las damas y reinas de las Ferias y Fiestas 2016.

Categoría Benjamín: los tres equipos participantes recogieron su detalle por parte del Ayuntamiento de Peñaranda, un torneo de promoción donde no había ganadores

Categoría ALEVÍN: Campeón el equipo de Kranvils y Subcampeón We play for fun

Categoría INFANTIL: Campeón C.D Peñaranda y Subcampeón Galaxy

Categoría CADETE: Campeón Bart Chipi Returns y Subcampeón Coca de Alba

Categoría Senior Femenino: Campeón Bazar Peñaranda y Subcampeón Centro de Fisioterapia Tervis

fotogrupo32h

Foto de familia de los diferentes vencedores de las 32 horas de 2017

Fotos cogidas de Bracamonte al Dia al que agradecemos su cobertura de las 32h de fútbol sala.

Nos quedamos con el buen ambiente vivido, ha sido un éxito total de participación, durante dos meses nuestro pabellón ha estado con actividad de fútbol sala prácticamente todos los días desde las 17 de la tarde hasta las 12 de la noche, lo cual demuestra la salud deportiva con la que cuenta Peñaranda.

Os esperamos en las 32 horas de fútbol sala de 2018!!!

 

21Ago/17

125 valientes en la V Ruta nocturna BTT Ciudad de Peñaranda 2017

salidabtt

El pasado viernes se celebró la V Ruta nocturna BTT Ciudad de Peñaranda, organizada por el Club Correcaminos y Club BTT Peñaranda. Recordamos que tuvo que ser suspendida ( fecha anterior 7 de julio) por las inclemencias meteorológicas y fuertes lluvias.

A las 21h se dio la salida desde la Plaza Nueva, con una tarde-noche espectacular, de verano, a los 125 valientes que recorrerían los 44km aproximadamente, en dirección Cañizal, Aldeaseca, Monte Araúzo, Nava de Sotrobal, Mancera de Abajo, entrando además en la provincia de Avila con las cuestas del convento de Duruelo, paso por Cantaracillo y vuelta a Peñaranda, todo el recorrido prácticamente por caminos, la llegada se retrasó, los participantes entraron agrupados en la Plaza Nueva pasada la medianoche, ante la expectación de familiares, amigos y aficionados al mundo de la bici que recibían a los participantes entre aplausos. El retraso fue debido a los numerosos pinchazos en el transcurso de la prueba, y el estado de los caminos, demasiado secos debido a la falta de precipitación.

Destacar el minuto de silencio por las víctimas del atentado de Barcelona antes de la salida.

Agradecer a los dos clubes, emersan,  Coca Cola, y el resto de empresas colaboradoras su apoyo para que un año más se pueda realizar esta prueba.

La próxima Ruta BTT será el próximo 24 de septiembre con motivo de la festividad de San Miguel. Os esperamos!!  salida2btt

salidabtt

btt3

 

21Ago/17

Exitoso Torneo de Calva y Rana Ferias y Fiestas 2017 con 110 participantes

calva2017

En la intensa jornada deportiva de ayer domingo en Peñaranda, el parque infantil “La Huerta” fue escenario y lugar de encuentro para el Campeonato de Calva puntuable para la liga nacional y el Torneo Femenino de Rana Ferias y Fiestas 2017

Desde primera hora de la mañana los miembros del Club Deportivo de Calva Peñaranda preparaban los pates, organizando a todo detalle el torneo, que comenzó a las 10 de la mañana extendiéndose con los desempates hasta pasadas las 14.00 de la tarde, entregándose los trofeos de las diferentes categorías y degustando una paella saboreando un año más el éxito de este torneo que congrega a personas venidas de toda la región: Avila, Zamora, Salamanca, Segovia e incluso de Madrid.

Hubo tres categorías diferentes en la calva

PRIMERA

1º Jose Luis López de Avila con 25 calvas

2º Teodoro Gómez también con 25 calvas

3º Guillermo Zeballos de Madrid con 24 calvas

4º Alfonso Orgaza, 24 calvas

5º Angel Nieto, 24 calvas

6º Jose Martín 24 calvas

7º Ricardo García 24 calvas

SEGUNDA

1º Raúl Jiménez de Madrid con 21 calvas

2º Antonio Cabezas de Salamanca con 21 calvas

3º Juan Manuel Santana con 21 calvas

4º Candi González 21 calvas

5º Jesús Andrés González 20 calvas

6º Jose Luis Mateos 20 calvas

7º Walias Pascual 20 calvas

TERCERA

1º Remigio Bermejo con 20 calvas de Salamanca

2º Joaquín Sierra con 20 calvas

3º Oscar López con 17 calvas de Madrid

4º Francisco Javier con 17 calvas

5º Juan José Mateos con 16 calvas de Segovia

6º Juan Martín con 16 calvas

7º Alex Carrera con 16 calvas

 

Las mujeres también fueron protagonistas de la jornada con el Torneo femenino de Rana Ferias y Fiestas, donde obtuvieron premio las 4 primeras con regalos de las empresas Peñarandinas