21Mar/19

Peñaranda acogerá una nueva “Exhibición de Kárate” el 6 de abril

karate2019

El próximo sábado 6 de abril Peñaranda será sede una vez más de uno de los eventos de kárate más importantes de la provincia. El Ayuntamiento, Centro Integral Deportivo y a título personal el gran trabajo que desempeña Jesús Redondo Domínguez siguen apostando por este formato que cambia con respecto de la edición anterior de Torneo a Exhibición con las mismas características.

Un evento que reunirá a más de 100 participantes de diferentes localidades: Valdecarros, Carbajosa, Larrodrigo, Villoria, Alba de Tormes y Salamanca entre otros.

A partir de las 11 de la mañana el pabellón municipal Miguel Angel Jiménez Barcala acogerá distintas exhibiciones de las escuelas y clubes de la provincia de Salamanca, así como una exhibición dirigida por el experto Francisco Fungía Rodríguez.

Todos los asistentes recibirán un detalle por parte de la organización, agua, fruta y dulces peñarandinos

EXHIBICIÓN DE KOBUDO

Como novedad se realizará una exhibición de Kobudo, una vistosa arte marcial con armas, también contará con una exhibición a cargo de profesionales en estas disciplinas que llegarán desde la capital charra, además de una muestra de Defensa Personal Policial, uno de los puntos destacados del programa, dirigida por el  prestigioso y conocido especialista Simón Pedro

La entrada es gratuita para todas aquellas que quieran disfrutar de una mañana deportiva

articulo-fichero_869295_20190316.jpg,950,380,0

Los chicos y chicas del Club Kárate en la presentación que tuvo lugar en el Centro Integral deportivo el pasado viernes 15 de marzo, con presencia del coordinador del club Jesús Redondo Domínguez y la concejala de deportes del Ayuntamiento Pilar García

13Feb/19

Peñaranda recibirá más de 800 niñ@s dentro del programa “Visitas escolares” de la Diputación de Salamanca

escolares2

 

El programa “Visitas escolares” de la Diputación de Salamanca 2018-2019 ofrece a los diferentes centros de la provincia de Salamanca la posibilidad de aprender y descubrir 5 destinos turísitcos-patrimoniales.

Peñaranda de Bracamonte por primera vez ha sido incluido dentro del programa, el cual está siendo todo un éxito.

A lo largo del curso 2018-2019 serán 21 centros los que nos visitarán, desde el pasado noviembre que comenzó hasta finales de junio. Pasarán por Peñaranda más de 800 escolares de diferentes puntos de la provincia: Alba de Tormes, Tamames, Sotoserrano, La Maya, Ciudad Rodrigo, Vitigudino, Miranda del Castañar, La Alberca, Cantalpino, Béjar, La Fuente de San Esteban, Carbajosa de la Sagrada, Béjar, Cabrerizos, Villamayor, Matilla de los Caños, Barbadillo, Aldeatejada, Valdecarros, Linares de Riofrío e incluso el colegio Miguel de Unamuno de Peñaranda

Las visitas se realizan los martes o miércoles en horario de 10 a 14h. La concejalía de deportes a través de sus técnicos y en colaboración del Centro Integral Deportivo y Turismo ha organizado diferentes actividades para que los niños y las niñas descubran Peñaranda y además se diviertan.

Desde primera hora de la mañana los alumnos/as son divididos según el número en 2-3 grupos. Las activiades que realizan son:

  • Gymkhana cultural y visita a “La Casa del Arte” guiados por la técnico de turismo del Ayuntamiento,  donde descubrirán el conjunto histórico de Peñaranda con las tres plazas porticadas, así como las exposiciones de María Carrera y la exposición de Peñaranda en miniatura de Germán Alfayate que a buen seguro gustará a los niños/as

casadelarte2

  • Juegos acuáticos, se desarrollan en las instalaciones del Centro Integral Deportivo con sus monitores. Un momento de diversión y relajación tanto en invierno como en verano en la cual los niños/as realizan diferentes juegos
  • Multiaventura, esta actividad se realiza en el Polideportivo municipal. Los alumnos reciben nociones de escalada y practican el tiro con arco además de otros juegos variados

escalada5

  • Las visitas previstas para junio se realizarán en la piscina de verano

La Diputación de Salamanca subvenciona el transporte de todos los escolares, siendo los centros los que asuman el coste o los alumnos ( 6 euros por alumno)

Al final de cada sesión por cortesía del Ayuntamiento se les entrega un dulce peñarandino y folletos culturales y turísitcos de nuestra ciudad

11Feb/19

Comienza el curso de entrenador de iniciación al baloncesto en Peñaranda

cursodiputacion

La sección de deportes de la Diputación de Salamanca ha elegido Peñaranda como sede para celebrar una nueva edición del curso de entrenador de iniciación al  baloncesto,  dentro del programa anual de formación de técnicos 2018-2019 , en colaboración con la delegación y federación de baloncesto salmantina y de Castilla y León.

En la tarde del viernes 8 de febrero daba comienzo el curso en el albergue juvenil “Diego Torres y Villaroel” que se prolongará durante dos fines de semana

8, 9 y 10 de febrero

15, 16 y 17 de febrero

15 han sido los alumnos inscritos de la provincia de Salamanca. Durante el curso trabajarán diferentes aspectos relacionados con la planificación del entrenamientos, normativa, fundamentos de anatomía y biomecánica, técnica y táctica, psicología, metodología….

Las sesiones teóricas se desarrollan en el propio albergue y las prácticas en el pabellón municipal Miguel Angel Jiménez Barcala

jornadacursobasket

horario2

11Feb/19

Gran actuación de los atletas peñarandinos en la Copa Ibérica sub 18

EncuentroIbericoPCMadridFeb2019

 

El pasado sábado 9 de febrero tenía lugar en la pista cubierta de Gallur, en Madrid, el encuentro ibérico entre varias comunidades: Extremadura, Aragón, Madrid, Castilla y León y como invitada especial la delegación de Lisboa .

Dos atletas peñarandinos fueron seleccionados en la prueba de 400 metros lisos, en categoría sub 18. En categoría sub 20 Alejandra Redondo se quedó a las puertas de la selección en la prueba de 800m, una pena dado su gran estado de forma y que habría realizado un gran papel también como sus dos compañeros.

Jaime García Seco partía con la 3ª mejor marca de los participantes y 3ª quedó en la clasificación final, mejorando su marca personal de 50″83 a 50″54, en una gran carrera donde vencía el atleta aragonés Mario Supervia bajando de los 50 segundos, en un ajustadísimo final por la segunda y tercera posición separadas por tan solo 2 centésimas. Sin duda Jaime García está en un gran estado de forma de cara al Campeonato de España sub 18 que se celebrará los días 9 y 10 de marzo en Valencia.

Sara Izquierdo Juvenil Sub18, fue 4ª en la Final B con un tiempo de 1:01.44 Mejor Marca de la Temporada. finalizando 9ª en el cómputo de las dos series disputadas.

29Ene/19

Ocho medallas para los atletas del C.A Ciudad de Peñaranda en el Campeonato Autonómico

Excelente jornada atlética la vivida en la tarde del sábado 26, en la pista cubierta de Carlos Gil Pérez de Salamanca, donde se celebró el Campeonato de Castilla y León absoluto y sub 23 ( programa completo) y el Cto Autonómico sub 16, sub 18, sub 20 y máster de pruebas de anillo ( 200-300-400-500-600-1000-1500 y 3000m)

11 atletas del C.A Ciudad de Peñaranda participaron con grandes resultados y prácticamente todos mejorando marca personal o marca de la temporada, lo que demuestra el trabajo que vienen realizando estos meses de atrás.

María Cano: 8ª sub 18 en los 200m con marca de la temporada 28″81

Ana García Bueno competía en salto de altura pero no ha tenido buen día a pesar de tener la mínima para el nacional en las piernas
Carolyn Nero sensacional en los 800m sub 18 finalizando en 4@ posición en su tercera carrera de 800 con 2’31″24 ojo que ha vuelto a bajar 4″ su mejor marca en una semana
Alba Elvira la única representante Sub 16 era 7@ en los 1000 metros igualando su marca 3’36″23 con una actitud valiente y mejorando sobre la pista
Las tres medallas corrían a cargo de
Alejandra Redondo Martín subcampeona de Castilla y León sub 20 en 1500, realizando una gran carrera y quedándose a 2 segundos de la mínima, pero bajando 3″ su marca de la temporada con 5’02″48
Sara Izquierdo Sánchez subcampeona de Castilla y León sub 18 en 400m con marca de la temporada 1’01″94
Jaime García Seco Campeón de Castilla y León sub 18 en una gran carrera batiendo su marca personal y parando el crono en 50″83

sub18

Foto: Sara Izquierdo, Carolyn Nero, Alejandra Redondo, María Cano, Jaime García y Pedro González

alba

Alba Elvira única representante sub 16 en la prueba de 1000m donde fue 7ª

En Toro, el atleta sub 18 Pedro González fue 2º en la jornada de lanzamientos largos disputada en la mañana del sábado 26 en Toro ( Zamora) en un concurso de menos a más, lanzando el disco en su último intento hasta los 36.16, cerca de su marca de la temporada. El próximo fin de semana se desplazará hasta León, donde tendrá lugar la 3ª jornada de lanzamientos largos y Campeonato Autonómico

CINCO MEDALLAS MÁSTER

Los atletas de categoría máster consiguieron hasta cinco medallas en el Campeonato Autonómico.

Carlos Hernández Calvo fue PLATA en la prueba de los 200m lisos con 24″75 seguido por Pedro José Pérez García que consiguió la medalla de bronce con 26″12, a pesar de haber estado convalenciente durante 14 días Pedro además consiguió la medalla de Plata en una ajustadísima prueba de 400 metros lisos, luchando hasta el final por el oro con medalla incluida y una marca de 57″73, ambas marcas están muy cerca de las minimas para el Campeonato de España máster que tendrá lugar desde el 8 al 10 de marzo en Ourense.

El que si consiguió esa ansiada mínima en los 1500m además marca personal fue Angel José García Díaz que se marcó un carrerón, en una prueba rota desde el principio, donde no tuvo ayuda y la hizo prácticamente en solitario, consiguiendo el oro en M40 con 4’21″89. Angel ya cuenta con la mínima también en los 800m para el nacional donde hará las dos pruebas en busca de un gran puesto y nuevas marcas personales.

La única representante femenina fue Pilar García, que en esta jornada participó en los 800 metros siendo oro en la categoría W35 con una marca de 2’24″81 buen test de cara al 1500 del provincial del próximo sábado 2 de febrero.

carlosypedropodio angelpodio pilarpodio

23Ene/19

Más de 400 escolares en la 3ª jornada de campo a través celebrada en Peñaranda

_DSC5687

El circuito del “Pradohorno” se convirtió el pasado domingo 20 de enero en el epicentro de la provincia con la 3ª jornada de campo a través escolar de la Diputación de Salamanca, además de la organización por parte del Ayuntamiento de Peñaranda y delegación salmantina de atletismo la triple cita deportiva con el 2ª Cross Popular Ciudad de Peñaranda, Campeonato provincial y Trofeo Rector de campo a través

Gran circuito que una vez más no defraudó, por su situación de accesibilidad, aparcamiento, visibilidad de todo el recorrido durante las pruebas, hacen el Pradohorno como sitio ideal para la realización del campo a través

Más de 400 escolares de las diferentes categorías disfrutaron de un espectacular circuito propicio para la práctica del cross, en la que la mañana acompañó a los atletas venidos de toda la provincia. Estuvieron presentes clubes como la Armuña, Caja Rural, Ianuarius, Intersala, VelSalamanca, diferentes Ayuntamientos y colegios de la provincia como el Campo Charro, Carbajosa, Siervas, Montessori, Gabriel y Galán, toda la zona de las Villas…

CROSSACUFOPE

Las pruebas se disputaron desde las 11 de la mañana con presencia del Diputado de Deportes Jesús María Ortiz, miembros de la Diputación de Salamanca y Junta de Castilla y León, la alcaldesa de Peñaranda Carmen Avila, la concejala de deportes Pilar García, el concejal David Sánchez que se encargaron de dar el pistoletazo a las diferentes pruebas escolares

_DSC5846

Todos los participantes pudieron degustar un caldo caliente elaborado por “Los Alamos” gracias al Ayuntamiento de Peñaranda, además de un dulce peñarandino en colaboración con Dulca, agua y la fruta a cargo de la Diputación de Salamanca.

Agradecer además a los voluntarios del Club de Atletismo Ciudad de Peñaranda, a los fotógrafos de Aufope ( Miguel), además de Aurelio Jinete y Juan Pablo Quiroga que se pasaron por el circuito durante la mañana recogiendo unas excelentes instantáneas de los participantes!! Os dejamos sus enlaces con el resto de fotografías

Acufope  fotos realizadas por Miguel 

Aurelio Jinete “El mundo de los peñarandinos”

Juan Pablo Quiroga

Galería delegación salmantina de atletismo/ jornada escolar/

La final escolar tendrá lugar el próximo 17 de febrero en Zarapicos

RESULTADOS DE LA TERCERA JORNADA ( individual y por equipos)

Una vez terminadas las pruebas escolares comenzaron las pruebas correspondientes al cross popular y campeonatos. Con una inscripción de 114 participantes, se dio la salida a la prueba femenina con unas 20 atletas que recorrieron 4500 metros en donde las vencedoras de la prueba fueron

Ana Pérez, Grado en Odontología, 18:31
Lucía Poveda, Triatlon 37300, 19:36
Alexandra Martín, Independiente, 20:17

podiofemenino

A las 13:30 los 59 participantes en el Cto. Provincial Federado, el cross popular de Peñaranda y Trofeo Rector se ponían en marcha para disputar los 6.000m y 4 vueltas programadas para esta carrera.

Desde el inicio y con una primera vuelta muy rápida, pues no en vano el formidable estado del terreno invitaba a ello, los vencedores a la postre del Cto. Provincial y del Cross popular se distanciaron del resto de sus rivales poniendo distancia y tierra de por medio.

Los primeros clasificados fueron:
Diego Alberto Cuesta, C.D. Armuña, 20:03
José Manuel Hernández, At. Macotera, 20:10
Antonio Cuadrado, CAPOL, 20:10

crossmasculino

GALERÍA Cross Popular, cto provincial y trofeo rector ( delegación salamanca)

RESULTADOS CROSS POPULAR Y DIFERENTES CAMPEONATOS PROVINCIAL Y RECTOR

Los premios tuvieron lugar al fiinalizar las pruebas no siendo acumulables lo que hizo que los premios estuvieran repartidos.

Solo se acumulaban en trofeo rector y el campeonato provincial, otorgando aparte los premios a los 3 vencedores del cross popular tanto en categoría masculina como femenina

rosana

Rosana Sánchez campeona provincial máster

provincialmasterA

Podio campeonato provincial máster A

crossfemenino

Podio Cross Popular senior femenino

ctoprovincial

Campeonato Provincial masculino Senior masculino

crosspopularM

Vencedores Cross Popular Máster A

popularsenior

Podio senior masculino Cross Popular

popularmasterBFem

Podio femenino máster B del cross popular

popularmasterB

Juan González vencedor en categoría máster B del cross popular

trofeorectorM

Podio Trofeo Rector masculino